News

News (39)

Hier finden Sie alle Neuigkeiten Rund um den Eisschnelllauf in Berlin und insbesondere zu den Eisschnellläufern des Berliner TSC e.V.

 

Wir haben eine Kandidatin für die Wahl des besten Nachwuchssportlers des Jahres 2016.

Lasst diese Chance nicht ungenutzt und gebt Eure Stimmen bis zum 15.01.2017 ab.

Lea-Sophie Scholz

 

Unter diesem Link könnt ihr Eure Stimme abgeben.

http://www.berlin-sport.de/nachwuchssportler-des-monats/wahl/?utm_source=bytemail&utm_medium=email&utm_campaign=28-12-2016+Wir+bewegen+Berlin&utm_content=Mailing_10940366

Freitag, 06 Januar 2017 10:51

Wir drücken die Daumen

geschrieben von

 

Unsere beiden Abiturienten Tabea Theurich und Lea- Sophie Scholz fahren in das

Höhentrainingslager nach Collalbo (Italien) und können sich dort unter den besten

Voraussetzungen auf die Meisterschaften vom 27.-29.01.2017 in Inzell vorbereiten.

Das erfolgreiche Abschneiden unserer Mädels mit entsprechenden Zeiten, ist

ausschlaggebend für die Nominierung zur Juniorenweltmeisterschaft geben.

Durch zurückliegende Querelen mit der DESG und unterschiedlichste Interpretation

erbrachter Zeiten wissen sie genau, dass nur  absolute Ergebnisse zählen!

Wir, die Abteijung Eisschnelllauf, drücken jedenfalls ganz fest die Daumen und wünschen

viel Erfolg.

Geschrieben von Marita Olschewski

Freitag, 06 Januar 2017 09:31

Auf ein erfolgreiches Jahr 2017

geschrieben von

 

Die Abteilung Eisschnelllauf wünscht allen Sportlern, Trainern, Eltern, Lehren, Unterstützern und Freunden des Eissports ein gesundes und erfolgreiches Jahr 2017.

Unseren Sportlern wünschen wir, dass sich die Fortsetzung der Saison im neuen Jahr genauso erfolgreich gestaltet, wie sie im alten Jahr beendet wurde.

Hier möchten wir die beiden letzten Wettkämpfe noch nachtragen, mit nachfolgenden Artikeln und Bildern.

 

 

Sprint Pokal

Zum 25. Internationalen Team Sprint Cup am letzten Wochenende17./18.12.2016 ausgetragen vom EVB`08 e.V. hatte auch der Berliner TSC e.V. Prämiere.

Wir nahmen erstmals mit eigener Mannschaft teil. Trotz eines kompletten Ausfalls in der D2 männlich gelang unserem Team ein sehr guter  4. Platz hinter Rutler, Groningen und Erfurt.

Spannende Wettkämpfe, super Stimmung und eine gute Verpflegung hielten an beiden Tagen an.

Von unseren Sportlern möchten wir folgende Leistungen im Dreikampf besonders erwähnen:

  • Sofie Adeberg und Dennis Lederer  errangen einen  1. Platz
  • Niklas Kurzmann und Tom Rudolph (für den SCC gestartet) erkämpften einen  2. Platz
  • Emily Hohendorf und Michelle Günther belegten  einen 3. Platz
  • Jenny Sellmann und Elizabet Lazaridou erkämpften  einen 5. Platz und
  • Adrian Kaiser  einen 6. Platz

Unsere Mädchen  belegten im abschließenden, äußerst spannenden Staffellauf Platz 2 von 12 Staffeln und die Jungs Platz 3 von 13 Staffeln.

Wir sind stolz auf die erbrachten Leistungen unserer Sportler und gratulieren ganz herzlich!

geschrieben von Marita Olschewski

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Pokal der Störche

 

 

Am gleichen Wochenende fand in Wilmersdorf der traditionelle Störche Pokal statt. Für einige unserer jüngsten Aktiven ein wahres Naturerlebnis, windig, kalt , nass und sehr früher Beginn.

Unsere junge Mannschaft erkämpfte sich den  2. Platz hinter der Mannschaft des SCC.

Unsere  Besten waren:

Liam Hänel, Paula König und Jessika Meier belegten jeweils den 1. Platz im Vierkampf

Sara Fürst und Hans Wolf erkämpften jeweils einen 2. Platz

Gratulation der Mannschaft und den Trainern Feras Al Hasaki und Katrin Stüwer und ein an dieser Stelle auch einmal ein  großes Dankeschön an das kompetente  Schiedsgericht um Melanie Symalla, Lars Hagen und Monika Pechstein.

geschrieben von Marita Olschewski

 

 

 

 

Seite 6 von 6